Большая прогулка по Комарово
Пройти по экотропе, рассмотреть старинные дачи и полюбоваться Финским заливом
Что вас ждёт
За легендарным названием Комарово скрываются песчаные дюны, изогнутые сосны и удивительные истории дачников, среди которых было немало знаменитостей. Мы прогуляемся от бывшей станции Келломяки до моря, рассматривая по пути интересные дома. Насладимся живописной экотропой «Комаровский берег» и проследим этапы развития дачного поселка.
Подробнее об экскурсии
Что вас ожидает
Комарово сквозь столетия
Вы услышите, как железнодорожная станция Келломяки превратилась в излюбленное место отдыха творческой элиты Петербурга. Раскроете историю виллы Рено и дачи Арфа, ставшей образцом «музыкальной архитектуры». Полюбуетесь сохранившимися и восстановленными дореволюционными домами Рогалева, Юхневича, Макаровой, Габерцеттеля и узнаете, кем были эти люди.
Советские дачи
Отдельное внимание мы уделим развитию Комарово после 1917 года. Расскажем о правилах создания дачных поселков для научных и творческих работников в СССР и о том, как они менялись под влиянием новых генсеков. Покажем превращенную в Государственную дачу виллу Бормана, Академгородок, дома отдыха писателей и театральных деятелей.
Экотропа «Комаровский берег»
По крутому спуску мы пройдем вниз и прогуляемся по живописной экотропе, проходящей через бывший парк виллы Рено. Вы увидите каскад прудов, фрагменты фонтана и небольшой лесной пруд. Выйдете на берег моря и насладитесь песчаным пляжем Финского залива с невысокими дюнами и соснами.
Организационные детали
- Из Петербурга в Комарово и обратно вам нужно добраться самостоятельно
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- Радиооборудование (при необходимости) — 180 руб./чел
Ваш гид
Отзывы (94)
Похожие экскурсии
Групповая
Погулять в окрестностях самой тусовочной улицы города и узнать, какие тайны хранят дома
Групповая
Разобраться в принципах архитектуры начала 20 века на групповой экскурсии
Групповая
Узнать тайны непарадного Петербурга на прогулке в мини-группе
Групповая
Пройти по кварталу, спрятанному в самом сердце города
Групповая
Узнать о мостах-убийцах, оживающих памятниках и прочей петербургской чертовщине
Групповая
Экскурсия для вашего первого свидания с городом на Неве
