Вспоминая блокаду: экскурсия в Петербурге

Пройти по связанным с блокадой местам и погрузиться в героическое прошлое города

Можно с детьми

Что вас ждёт

Приглашаю на экскурсию, посвящённую блокаде Ленинграда. Мы поговорим о буднях жителей в те страшные дни. Выясним, как ленинградцам удалось выстоять и победить. Обсудим, как эвакуировали музейные ценности и многое другое. Чтобы погружение было полным, я надену костюм того времени и возьму старинный чемодан с реквизитом: книгами, карточками на хлеб, игрушками и газетами.

Подробнее об экскурсии

Что вас ожидает

Невский проспект. Главная улица города, которая даже в годы блокады была средоточием жизни.

Адмиралтейство. Я раскрою, как его укрыли альпинисты-любители, чтобы не дать ориентир немецкой авиации.

Казанский собор. Он напомнит вам, какое значение имела вера в страшное голодное время.

Большой зал Филармонии. Место, где 9 августа 1942 прозвучала легендарная симфония Шостаковича.

Дом радио. Здесь работала «блокадная муза» Ольга Берггольц.

Прорубь на Фонтанке. Источник воды для жителей окрестных домов.

Аничков мост. Я поделюсь историей спасения его скульптуры и расскажу о восстановлении города после освобождения.

Организационные детали

Экскурсия не подойдёт детям младше 9 лет.

Ваш гид

Мария

Мария

★ 5.0 · 4 отзыва
Меня зовут Мария, я профессиональный гид. В моём арсенале классические и военно-патриотические экскурсии. В 2024 году я написала книгу «Блокадная азбука». Считаю своей миссией сохранение памяти о героическом прошлом Петербурга.

Отзывы (4)

★ 5.0 4 отзывов на Tripster Все отзывы на Tripster →
Д
Дарина
2026-05-15
★ 5
спасибо большое за удивительную экскурсию 3д. Мария была в образе того времени, что придавало особый колорит. В чемодане было много интересных вещей: письма в оригинале, открытки, карточки в столовую- все это Мария коллекционирует, поэтому считаю эту экскурсию полным погружением) в конце Мария подарила мне свою книгу «Блокадная азбука». тема мне очень интересна, поэтому я была на седьмом небе 😃
Ответ гида: Дарина, большое спасибо за теплые слова. Но как говорится «красота в глазах смотрящего». Вы очень благодарный и заинтересованный участник э скупости. Вы мне подарили много приятных моментов. БлагоДарю вас от всей души
Т
Татьяна
2026-01-28
★ 5
Были на экскурсии 20 февраля с девятиклассниками. Каждый год в феврале мы с ними посещаем экскурсии по теме блокады Ленинграда. Этих детей уже трудно удивить и "зацепить", но Марии удалось их заинтересовать. Мы услышали рассказы о конкретных людях, их жизни в те страшные годы, прошли по тем самым блокадным местам, о которых знали по фильмам и фотографиям. Оказалось, что есть еще много того, что нам было неизвестно. Чувствуется, что Мария сама глубоко разбирается в теме блокады и стремится донести своё отношение до слушателей, дать им почувствовать боль потерь и радость побед. Дети остались под большим впечатлением. Я очень рада, что нашла Марию и именно с ней в этом году мы говорили о блокаде. Огромное ей спасибо и низкий поклон!
А
Арина
2025-08-08
★ 5
Экскурсия оставила незабываемые впечатления! Мария подробно рассказала о жизни в Ленинграде во время блокады. Эта экскурсия позволила узнать много нового и интересного. Я рекомендую её всем, кто хочет познакомиться с историей Ленинграда и героизмом его жителей. Спасибо за увлекательный рассказ и за то, что помогли сохранить в памяти эти важные события.
В
Владимир
2024-10-11
★ 5
Нам очень понравилось экскурсия.

Похожие экскурсии

Музей музыкального и театрального искусства в Петербурге Индивидуальная

Побывать в знаменитом доме №2 на улице Зодчего Росси и узнать больше об опере, балете и драмтеатре

2 ч ★ 5.0 (3)
Фотография без камеры: мастер-класс по созданию фотограммы в Петербурге Индивидуальная

Научиться ручной печати и сделать своё изображение в настоящей фотолаборатории

2 ч ★ 5.0 (1)
Тайны квартала Академии художеств в Петербурге Индивидуальная

Погулять по историческому району Васильевского острова и узнать о зарождении искусства

1 ч 30 мин ★ 5.0 (1)
По инсталляции «Авторский стиль» в Петербурге — в мир учёных и творцов Индивидуальная

Исследовать художественный язык героев Серебряного века в павильоне «Ленфильма»

1 ч
«К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря»: экскурсия в Эрмитаже Индивидуальная

Познакомиться с историей и развитием дуэльных традиций — от античности до середины 20 века

2 ч ★ 5.0 (3)
5 000 ₽
Забронировать