Парадоксы Кончаловского в корпусе Бенуа (билеты включены)

Исследовать ретроспективу творчества противоречивого живописца. До 14 сентября 2026 года

Мгновенное бронирование Можно с детьми

Что вас ждёт

Он был одним из основателей группы «Бубновый валет», участники которой лихо отринули традиции реалистической живописи. Наша экскурсия — не арт-лекция, а живое путешествие с обсуждением сюжетов: каждый холст оживает, а автор становится ближе и понятнее.

Подробнее об экскурсии

Что вас ожидает

Вы увидите известные работы художника:

  • «Семейный портрет»
  • «Портрет В. Э. Мейерхольда»
  • «А. Н. Толстой у меня в гостях»
  • «Матадор»
  • «Испанский танец»
  • «Полевые цветы»
  • «Сирень в двух корзинах»
  • и другие

И узнаете:

  • как связаны гадалки, арестанты и выставка авангардистов
  • за что Кончаловского называли русским Ван Гогом и советским Сезанном
  • какая его картина была продана на аукционе Sotheby’s за $8 млн
  • как портрет Пушкина сломал художника
  • что объединяло Кончаловского и красного графа
  • чем обернулся для Петра отказ писать Сталина
  • какой персонаж картины Сурикова «Утро стрелецкой казни» был самым дорогим человеком для Кончаловского

Кому будет интересна экскурсия

Тем, кто знаком с авангардом, и тем, кто только хочет приступить к его изучению через работы Петра Кончаловского.

Организационные детали

  • Выставка проходит с 3 апреля по 14 сентября 2026 года в корпусе Бенуа Русского музея
  • Входные билеты включены в стоимость
  • С вами будет один из гидов нашей команды

Ваш гид

Оксана

Оксана

★ 5.0 · 102 отзыва
Я родилась в Санкт-Петербурге, в этом прекрасном городе с богатейшей историей. С детства увлекалась историей и искусством. Окончила филологический факультет СПбГУ, дополнительно освоила профессию гида-переводчика и стала заниматься любимым делом — водить экскурсии. Мне нравится дарить людям радость от увиденного, увлекать их интригующими историями и погружать в мир искусства. Наша команда — это люди, увлечённые своей работой. Все наши гиды прошли государственную аттестацию и имеют лицензии. Сухие и скучные экскурсии — это не про нас! Мы любим свой город, восхищены людьми, которые здесь жили, любили, творили и оставили нам прекрасное наследие. И непременно заразим вас этой любовью!

Отзывы (9)

★ 5.0 9 отзывов на Tripster Все отзывы на Tripster →
М
Мария
2026-05-28
★ 5
И снова огромное спасибо Оксане за содержательную и очень интересную экскурсию на этот раз по выставке работ Петра Кончаловского! Я толком ничего об этом художнике не знала, но благодаря Оксане теперь точно не пройду мимо его работ и буду с удовольствием искать на них те «фирменные» приёмы, о которых она рассказала. Самые наилучшие рекомендации!❤️
Ответ гида: Большое спасибо!
Л
Любкина
2026-05-26
★ 5
прекрасная экскурсия, Оксана просто чудесная. Максимальное кол-во информации за экскурсию, живой рассказ. зодила со своим молодым человеком, который очень далек от этого, но ему тоже очень понравилась подача Оксаны. Плюс Оксана обращала внимание на важные детали, появился элемент игры, найти некую деталь на картине. В общем очень довольны и всем обязательно буду рекомендовать)
Любкина
Ответ гида: Огромное спасибо! Очень приятно !
Е
Евгений
2026-05-02
★ 5
Благодарим Оксану за интересную , познавательную и эмоциональную экскурсию. Услышали много неизвестных нам фактов из биографии П.П.Кончаловского и его семьи. Оксана не ограничилась только картинами художника, а провела параллели с творчеством Машкова, Серова, Врубеля, Ван Гога, Снейдерса, Дали и др. Такой подход был причиной индивидуальностью экскурсии. Спасибо большое.
И
Ирина
2026-04-26
★ 5
Благодарю гида Оксану за познавательное и живое путешествие по выставке. Экскурсия была очень многослойная. Оксана рассказала нам о жизненном пути Петра Кончаловского, с его работами и личной жизнью. Показала всю многоплановость и противоречивость его натуры. Рассказала о нюансах, которые он включал в свои картины. Видно и слышно, что она очень увлечена своим делом и рассказывает обо всем с душой. Рекомендую гида и экскурсию.
Ирина Ирина Ирина Ирина
А
Алена
2026-04-23
★ 5
Очень понравилось! Рекомендую всем — это не экскурсия, а путешествие в эпоху Кончаловского. Гид на высоте, 10/10! Обязательно вернусь на другие выставки с таким же профессионалом.

Похожие экскурсии

Скрытые сокровища Эрмитажа: Бриллиантовая кладовая (билеты включены) Групповая

Окунуться в мир роскоши и блеска драгоценностей Романовых

1 ч 30 мин ★ 4.5 (24)
Сокровища Эрмитажа: мумии, рыцари, «Павлин» (билеты включены) Групповая

Увидеть самые популярные залы и те, в которые незаслуженно редко заглядывают

1 ч 30 мин
Эрмитаж с гидом — в мини-группе (билеты включены) Групповая

Самые красивые музейные залы и главные экспонаты в одной экскурсии

2 ч 30 мин ★ 4.8 (120)
Дворцы Петербурга и Музей Фаберже (билеты включены) Групповая

Узнать, как жили владельцы дворцов, и увидеть легендарные пасхальные яйца

5 ч 30 мин
Групповая экскурсия «Всё мне видится Павловск холмистый» (билеты включены) Групповая

Посетить Павловский дворец и парк, которые хранят дух тихой семейной жизни императоров

5 ч 30 мин ★ 4.4 (20)
2 800 ₽ за одного за одного
Забронировать